问题补充说明:时间性差异一、当会计利润大于应纳税所得时,计入递延所得税贷项; 二、当会计利润小于应纳税所得时,计入递延所得税借项;第一条是不是汇算清缴时调减了应纳税所得额?第二条是不是汇算清缴时调增了应纳税所得额?那么这二种情况的分录如何写?永久性的差异应该如何做会计处理?请举例告诉我说哦。谢谢
例如,本期收入为200元,成本为100元,选层帝育往评未有其他交易发生,其中管理费用全部核算的是本期折旧额,其中,会计上我们计提的折旧是50元,而税务局酒唱去达富聚议非否认定我们可以每期宣片越尼不真刚曲概表计提80元,那么我们算出来的会计利润=200-100-50=50元,而纳税调整时我们360问答应当调减30元(80-50),应纳税所得额为50-(80-50)=20海着元,根据应纳税所得额计算的所得税即为20*25%=5元,
借:所得税费用5
贷:应交税费—应交所得税5
另外一方话面,税务局对本期折旧额的认定与我们自己计提额中间存在的3总至认0元差异为暂时性差异,需要确认递延所得税负债,
借:所得税费用7.5(30*25%)
贷:递延所得税负债7.5
上例就是会计利润大于应纳税所得额的情况,至于会计利润小于应纳税所得额的情况,你就电怎李游所情现盾皮军够假设上例中我们自己计提的折旧额是80,而税务局只认50,这30要确认递延所得税资产,
借:递延所得税资产7.5
贷:所得税费用7.5
至于应纳税所得额就应该有会计利润(200-100-80)20元调增到50元(20+(80-50))
借以农常何内供叫沉:所得税费用12.5
殖行 贷:应交税费—应交所得税12.5
由此可以看出本期所得税费用中是由两部分构成,一是根据应纳税所得额计算得出,另外一部分是确认递延所得税时影响所得税费用的金额,其中,计入到应交税费中的所得税费用就是真正本期应交给税务局的金额
永久性的认差异是不用确认递延所得税植甲吸部展影纪的,该计入费用的计入费免企用,该入成本就入成本,没什么特别的渐开与或选处理